Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Прекращение уголовного дела по ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти

13.06.2020, Уголовное дело
Юридическая практика Калмыкова И.А.

Прекращение уголовного дела по ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти

К адвокату по уголовным дела Калмыкову И.А. обратилась за юридической помощью гр. Л., которую привлекали к уголовной ответственности по ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

После проведения юридической консультации и выяснения обстоятельств дела, а так же изложенную позицию гр.Л., опытный адвокат Калмыков И.А. принял защиту обратившейся за помощью. В ходе предварительного расследования защитник подверг сомнению показания двух сотрудников полиции, которые утверждали, что гр.Л. применила к ним насилие, в том объеме, что они показали на допросах в качестве потерпевших.

Не отрицая сам факт неподчинения при тех обстоятельствах, что были в момент происшествия, адвокат Калмыков И.А. и его подзащитная гр.Л. предложили полицейским заключить мировое соглашение. Гр.Л. принесла извинения и возместила моральный вред одному из полицейских. По обстоятельствам дела она укусила его за палец, когда полицейский пытался вытащить ключи из замка зажигания в автомашине. По версии гр.Л. ее никто не просил отдать ключи.

Действия полицейского, который был в форменной одежде, но не представился ей и не показал жетон или удостоверение - вызвали у нее подозрение, что он не тот, за кого за себя выдает. Конфликтную ситуацию между гр.Л. и двумя полицейскими не удалось смягчить во время предварительного следствия и уголовное дело было направлено в суд. Перед началом судебного заседания, опытный адвокат по уголовным делам Калмыков И.А., вновь предложил своей подзащитной гр.Л. еще раз переговорить с полицейскими и рекомендовал ей, как правильно это делать, что сказать и о чем попросить.

После состоявшихся переговоров потерпевшие и представитель государственного обвинения не возражали против прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон. Опытный адвокат по уголовным делам Калмыков И.А. сумел найти нужные доводы и обстоятельства, которые повлияли на решение потерпевших и представителей прокуратуры. Для гр.Л. такой исход дела стал положительным, так как она являлась госслужащей и другое развитие событий могло сказаться на ее работе. В суде производство по данному уголовному делу прекращено, гражданка Л. была освобождена от уголовной ответственности в силу ст. 76 УК РФ – в связи с примирением сторон.