Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Переквалификация с ч. 4 ст. 111 УК РФ (особо тяжкое) на ч. 1 ст. 108 УК РФ (небольшой тяжести)

20.04.2012, Уголовное дело
Юридическая практика Косихина В.В.

В отношении Б. было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ. После окончания предварительного расследования уголовное дело было направлено в суд. К опытному адвокату по уголовным делам Косихину В.В. обратилась родственница подсудимого с просьбой помочь в защите прав Б. в суде. В результате адвокатского расследования скрупулезный и педантичный Косихин В.В. выяснил обстоятельства, которые не нашли своего отражения в материалах уголовного дела. Адвокат поминутно восстановил событие преступления, выехав на место его совершения.

Опросив всех лиц, которые могли что-либо знать об обстоятельствах конфликта он восстановил обстоятельства произошедшего, закрепив имеющиеся аргументы заключениями экспертиз имеющихся в уголовном деле. В действиях Б., по мнению Косихина В.В., не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Б. действовал в условиях необходимой обороны. Однако суд первой инстанции не прислушался к доводам защитника и вынес приговор по части 4 статьи 111 УК РФ, назначив наказание Б. в виде лишения свободы сроком 10 лет строгого режима.

Не согласившись с приговором, опытный адвокат по уголовным делам Косихин В.В. составил аргументированную апелляционную жалобу и подал ее в Верховный Суд. В судебном заседании, грамотно. представил судебной коллегии все свои доводы и попросил Верховный суд переквалифицировать действия подсудимого Б. на статью 108 ч.1 УК РФ. Благодаря грамотным и активным действиям опытного адвоката по уголовным делам Косихина В.В. Верховный Суд РФ изменил приговор и назначил наказание подсудимому Б. в виде 1 года лишения свободы.