Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Оспаривание решения административного органа о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде

11.12.2016, Арбитражное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

К адвокату Жолудеву И.В. обратилось ООО «Г», которое постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы было признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в непредставлении информации по требованию антимонопольного органа, то есть нарушении части 1 статьи 25 ФЗ «О защите конкуренции», ввиду чего к Обществу была применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Адвокат Жолудев И.В. внимательно изучил материалы административного производства и выявил факты нарушения порядка принятия решения о привлечении ООО «Г» к ответственности.

Путем направления адвокатских запросов Жолудев И.В. истребовал необходимые сведения, которые также подтвердили опрошенные адвокатом лица, в том числе и сотрудники ФГУП «Почта России». Собранные адвокатом доказательства полностью опровергали обстоятельства, изложенные в постановлении антимонопольной службы, а также сведения ФГУП «Почта России», находящиеся в материалах административного производства.

Адвокат Жолудев И.В. обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении Общества к административной ответственности. По ходатайству адвоката Арбитражный суд приостановил исполнение оспариваемого решения. Исследовав представленные адвокатом доказательства, суд согласился с доводами последнего о не соблюдении антимонопольным органом гарантий защиты прав лица, привлекаемого к административной ответственности, что является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа в соответствии с часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда постановление Управления Федеральной Антимонопольной службы о назначении административного наказания признано незаконным и отменено.