Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Отмена постановления о привлечении к административной ответственности в виде лишения специального права (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ).

23.02.2024, Гражданское дело
Юридическая практика Серикова С.М.

Отмена постановления о привлечении к административной ответственности в
виде лишения специального права (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ).

13.07.2023 года мировым судьей в отношении гр.П. рассмотрено административное дело и вынесено постановление, в соответствии с которым он был подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения) в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Гр.П. с постановлением мирового судьи не согласился и обратился за юридической помощью к опытному юристу по административным спорам Серикову С.М.

Юрист Сериков С.М., ознакомился с делом и с учетом фактических обстоятельств подготовил апелляционную жалобу на постановление мирового суда, в которой указал, что гр.П. приехал домой на своем автомобиле и оставил его около подъезда. Дома он со своей семьей и родственниками во время ужина выпил пива. Спустя 2 часа к гр. П. в квартиру пришли сотрудники ГИБДД и сообщили, что во дворе дома при участии его автомобиля совершено ДТП и составили в отношении него административный протокол об отказе от прохождения от медицинского освидетельствования, хотя на тот момент своим автомобилем он не управлял и никакого ДТП не совершал. К жалобе, подготовленной юристом Сериковым С.М., были приобщены видеозапись места ДТП, фотографии автомобилей.

В судебном заседании апелляционной инстанции были исследованы представленные юристом доказательства и опрошены свидетели, свидетельствующие о невиновности гр. П.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей в отношении гр.П. о привлечении его к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев отменено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, а так же при недоказанности обстоятельств, на основании которых оно было вынесено и административное производство по делу прекращено.