Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Приобретение земельных участков в собственность ИП

25.10.2010, Арбитражное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

ИП "Ивановой", в отношении которой впоследствии было введено конкурсное производство, принадлежат многочисленные объекты недвижимости. При этом земельные участки, на которых расположена принадлежащая "Ивановой" недвижимость, находились у нее на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Индивидуальный предприниматель, а затем Конкурсный Управляющий ИП "Ивановой" обратились в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении данных земельных участков в собственность за плату.

Однако данные обращения были оставлены муниципальным образованием без рассмотрения.

Конкурсный управляющий ИП "Ивановой" обратился к адвокату Жолудеву Игорю Викторовичу, который подготовил и направил в администрацию муниципального образования заявление о предоставлении земельных участков в собственность, при этом приобщив к заявлению проекты договоров купли-продажи спорных земельных участков.

Когда установленный законом срок рассмотрения данного заявления истек, адвокат Жолудев И.В. обратился в Арбитражный суд с заявлением по правилам "о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) муниципального образования незаконными".

В судебном заседании представитель муниципального образования отказался заключать договор купли-продажи и представил в обоснование отказа: 1. "Распоряжение о резервировании спорных земельных участков для муниципальных нужд", и "Постановление об изменении разрешенного использования спорных земельных участков".

Адвокат Жолудев И.В., изучив представленные ответчиком в суд документы, указал на нарушения Федерального законодательства и иных правовых актов, допущенные муниципальным образованием при принятии представленных распоряжения и постановления.

Однако Арбитражный суд первой инстанции принял сторону муниципального образования и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Адвокат Жолудев И.В. обжаловал данное необоснованное решение арбитражного суда первой инстанции, а затем в ходе судебного разбирательства суда апелляционной инстанции привел достаточные и обоснованные доказательства незаконности действий и незаконности издания ненормативных актов муниципального образования.

Суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами адвоката Жолудева И.В. и признал не соответствующими закону действия муниципального образования, а также не соответствующими закону изданные МО ненормативные акты и принял решение о неприменении последних по рассматриваемому делу.

Принимая во внимание юридически грамотную позицию адвоката Жолудева И.В., апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и обязал муниципальное образование заключить договоры купли-продажи спорных земельных участков на условиях договоров, представленных адвокатом Жолудевым И.В.