Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Бездействие главы администрации района признано незаконным

08.11.2018, Арбитражное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

Решением Арбитражного суда исковые требования предпринимателя «П» к Администрации муниципального образования были удовлетворены в полном объеме и суд обязал главу Администрации района устранить допущенные нарушения прав (интересы предпринимателя в Арбитражном суде представлял адвокат ЮрСМАК Жолудев И.В.).

Однако после вступления в законную силу судебного акта Администрация муниципального образования уклонилась от его добровольного исполнения и длительное время бездействовала. При этом служба судебных приставов под различными предлогами волокитила исполнение решения арбитражного суда, а в дальнейшем представитель судебных приставов вообще заявил предпринимателю «П», что не имеет реальных рычагов воздействия на Администрацию муниципального образования.

Предприниматель «П» вновь обратился к адвокату ЮрСМАК Жолудеву Игорю Викторовичу, который подготовил и подал в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия главы администрации района, а так же заявление о взыскании судебного штрафа за неисполнение судебного акта.

В судебном заседании опытный адвокат Жолудев И.В. доказал, что исполнение судебного акта может быть как принудительное, так и добровольное. При этом защита и восстановление нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт не исполняется добровольно и своевременно.

Благодаря грамотной позиции в судебном процессе адвоката Жолудева И.В. суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Признал бездействие главы администрации района незаконным. Помимо этого суд так же признал обоснованным заявление о взыскании судебного штрафа за неисполнение судебного акта и взыскал с Администрации района денежные средства в сумме 30 000 рублей.