Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




О понуждении осуществить регистрацию совершенной сторонами сделки купли-продажи недвижимости в арбитражном суде

08.07.2018, Арбитражное дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

К адвокату АГОШКОВУ Г. А. обратилось ООО «Ж» в связи с полученным им в Арбитражном суде I-ой инстанции отказом по иску к ОАО «Х» - покупателю объекта - о понуждении осуществить регистрацию совершенной сторонами сделки купли-продажи недвижимости.

Адвокат, изучив материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда, основанное на том, что продавец объекта - ООО «Ж» - должен был сам требовать от регистрирующего органа регистрации сделки купли-продажи недвижимости, незаконно.

Адвокатом АГОШКОВЫМ Г. А. была подготовлена апелляционная жалоба, в которой было указано, что сделка сторонами исполнена: деньги покупателем уплачены в полном объёме и объект недвижимости продавцом покупателю передан надлежащим образом. Данные обстоятельства подтверждаются платёжными документами и подписанным обеими сторонами актом приема-передачи. Сделка и её условия сторонами не оспаривались. Однако ОАО «Х», как покупатель недвижимости, в нарушение установленного действующим законодательством порядка, не осуществил государственную регистрацию совершенной сделки и не оформил переход на себя права собственности на приобретенный объект недвижимости. В результате чего проданный объект продолжал числиться на балансе продавца.

По жалобе, составленной адвокатом Г. А. АГОШКОВЫМ, Арбитражный суд апелляционной инстанции квалифицировал бездействие покупателя - ОАО «Х», как уклонение от государственной регистрации сделки. В результате, решение Арбитражного суда первой инстанции было отменено. Арбитражный суд апелляционной инстанции принял постановление о регистрации сделки купли-продажи недвижимости.