Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Преимущественный выкуп ИП арендованного помещения из муниципальной собственности

22.06.2010, Арбитражное дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

Индивидуальный предприниматель гр. Е. (далее по тексту – ИП), по рекомендации прежних доверителей, обратился к опытному корпоративному адвокату Васильевой Н.А. для юридической консультации. ИП, в течение более трех лет, арендовал у муниципального образования недвижимое имущество. На протяжении всего срока аренды исправно оплачивал сумму арендной платы. Являясь субъектом малого предпринимательства, ИП подал в муниципальное образование заявление о предоставлении преимущественного права выкупа арендованного недвижимого имущества. Муниципальное образование отказало в предоставлении такого права. ИП решил обжаловать данный отказ и поэтому обратился за помощью к адвокату Васильевой Н.А. Опытный юрист адвокат Васильева Н.А., изучив предоставленные документы, подготовила заявление в суд об обжаловании действий муниципального образования по отказу в предоставлении ИП преимущественного права выкупа арендуемого нежилого помещения. ИП, решив сэкономить на помощи адвоката, не воспользовался услугами юриста по представлению его интересов непосредственно в судебном процессе.

Судом первой инстанции было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления ИП.

Гр. Е. вновь пришел на консультацию к адвокату Васильевой Н.А. После проведения юридической консультации было установлено, что работа юриста по защите прав и законных интересов доверителя заключается не только в составлении заявления или иска для суда, а также в том, чтобы изучить позицию другой стороны и предоставить суду доказательства неправильной позиции противной стороны. Так, в деле по защите прав и законных интересов ИП по обжалованию отказа муниципального образования в предоставлении преимущественного права выкупа арендованного нежилого помещения ИП гр. Е не обратил внимания и не дал оценку представленному муниципальным образованием отзыву на его заявление. Между тем, обстоятельства, указанные в отзыве, послужили основанием для суда в отказе удовлетворения заявления ИП.

ИП заключил с адвокатом Васильевой Н.А. Соглашение по представлению его интересов в апелляционной инстанции. Опытным адвокатом Васильевой Н.А. была подготовлена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Были учтены доводы противной стороны, изложенные в отзыве, на которых было основано решение суда первой инстанции. Адвокат Васильева Н.А. предоставила апелляционному суду доказательства свидетельствующие о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.

В результате грамотной юридической позиции избранной квалифицированным юристом адвокатом по корпоративным спорам Васильевой Н.А., судом апелляционной инстанции было отменено решение суда первой инстанции. Удовлетворены требования ИП о признании неправомерными действий муниципального образования в отказе ИП в преимущественном праве выкупа арендуемых нежилых помещений и возложения на муниципальное образование обязанностей, установленных ФЗ от 22.07.2008 № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».