Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




ФАС вынесла решение об отказе во включении сведений в РНП (реестр недобросовестных поставщиков)

02.05.2012, Арбитражное дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

Компания «Р» обратилась к адвокату по делам ФАС Васильевой Наталье Александровне за юридической помощью по вопросу реализации гос.контракта.

В процессе проведения юридической консультации было установлено, что компания «Р» была признана победителем конкурса по поставке определенного товара. С компанией «Р» гос.орган заключил договор поставки, но компания «Р» не смогла поставить товар в сроки, установленные гос.контрактом, в силу некоторых обстоятельств.

Компания «Р» заключила договор с подрядчиком на изготовление товара. Однако без объяснения причин, подрядчик, отказался от исполнения договора на изготовление товара. Компания «Р» вынуждена была в срочном порядке искать иные компании, которые могут получить сертификат на изготовление необходимого товара и изготовить его. Компания «Р» нашла необходимые компании. Данные компании получили нужные сертификаты, но все эти действия привели к тому, что компания «Р» потеряла время и не смогла поставить товар в сроки, установленные гос.контрактом.

Компания «Р» направила Заказчику обращение о продлении срока действия гос.контракта и соответственно о продлении сроков поставки товара. Не получив ответа на свое обращение, компания «Р» обратилась за консультацией к адвокату по делам ФАС Васильевой Н.А. по вопросу о том, какие можно ожидать юридические последствия такого «молчания» Заказчика.

Опытный адвокат Васильева Н. А. предположила, что в ближайшее время, ФАС по заявлению Заказчика, будет рассматривать вопрос о включении компании «Р» в РНП и надо готовиться к заседанию. Практически сразу после консультации компания «Р» получила уведомление от ФАС РФ о заседании по заявлению Заказчика о включении компании «Р» в РНП.

Опытным адвокатом Васильевой Н. А. были подготовлены письменные объяснения по заявлению Заказчика по включению компании «Р» в РНП, подготовлены необходимые документы. Комиссия ФАС РФ согласилась с аргументированной позицией адвоката Васильевой Натальи Александровны и приняла решение об отказе в включении компании «Р» в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).