Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




ФАС выдала предписание об аннулировании конкурса

02.11.2012, Арбитражное дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

Руководство ООО «Т» обратилось к адвокату Васильевой Наталье Александровне, специализирующейся по работе с ФАС РФ, за консультацией. Проведя юридическую консультацию адвокат установила, что в электронной форме было размещено извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на осуществление комплекса работ по реализации мероприятий определенного инвестиционного проекта. ООО «Т» имела намерение участвовать в данном конкурсе, но не подала вовремя документы, поскольку в конкурсной документации установлены ограничения, которые препятствовали их участию в конкурсе.

Руководство ООО «Т» заключило Соглашение о правовой помощи по делам с ФАС с опытным адвокатом Васильевой Н. А. и поставило задачу предпринять все необходимые меры для отмены проведения конкурса и обязании Заказчика конкурса переработать конкурсную документацию с учетом интересов всех потенциальных участников, в том числе ООО «Т».

Адвокат по делам ФАС Васильева Н.А., изучив конкурсную документацию, подготовила для руководства ООО «Т» правовой анализ документов, где указала на признаки того, что условия конкурса ограничивают права участников конкурса и противоречат Закону.

Адвокат Васильева Н.А. подготовила аргументированную жалобу в ФАС РФ о нарушении прав и законных интересов ООО «Т», как стороны имеющей намерение участвовать в конкурсе на право заключения договора на осуществление комплекса работ по реализации мероприятий определенного инвестиционного проекта, но не подавшей документы в установленные Заказчиком сроки.

Адвокат Васильева, представляя интересы компании, подала жалобу в ФАС РФ, несмотря на то, что до момента рассмотрения жалобы ООО «Т» в комиссии ФАС РФ окончился срок на подачу заявки для участия в конкурсе. Заказчиком уже были вскрыты конверты. Составлен протокол о том, какие лица, подавшие заявки для участия в конкурсе, допущены для участия в конкурсе.

Несмотря на данные обстоятельства, комиссия ФАС РФ рассмотрела жалобу ООО «Т». В результате рассмотрения жалобы ФАС приняла решение, на основании которого предписала Заказчику аннулировать процедуру открытого конкурса на право заключения договора на осуществление комплекса работ по реализации мероприятий определенного инвестиционного проекта.

Опытный адвокат по делам в ФАС Васильева Н.А., грамотно составив жалобу в антимонопольную службу России, оказала юридическую помощь ООО «Т», убедив руководство компании в том, что даже если потенциальный участник аукциона не подал заявку на участие, он имеет право пожаловаться в ФАС на нарушения в организации и проведении торгов, препятствующие его участию.