Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Релокация бизнеса – правовая помощь

14.10.2022,
Юридическая практика Минина К.В.

После 24 февраля 2022 г. бенефициары начали активно переводить бизнес из недружественных юрисдикций, особенно на фоне текущего экономического положения в мире и нестабильной ситуации в банковской сфере.

Значительная часть антироссийских санкций — это персональные ограничения, в т.ч. блокирование средств, находящихся в иностранных банках и арест недвижимости в разных странах. Если ещё в 2021 г. переезд в Европу был популярен, то сегодня оттуда массово бегут российские предприниматели, выбирая для релокации своих компаний страны со стабильной и безопасной экономической и юридической ситуацией.

Антироссийские санкции выводят вопросы управления бизнесом/состоянием в число актуальных, включая релокацию из недружественных стран.

Вместе с тем необходимо учитывать, что не все страны предлагают одинаковые условия для российского бизнеса, в ситуации, когда мир разделился на дружественные и недружественные юрисдикции.

Востребованной страной для релокации является ОАЭ. Арабские Эмираты занимают нейтральную позицию относительно сегодняшней ситуации, связанной с санкциями и Украиной, и предлагают пониженные налоги для иностранных компаний, а также открытый банковский сектор и хорошие льготы в фри-зонах Эмиратов. Перевод бизнеса в ОАЭ поможет, как сохранить клиентов в РФ, так и получить новые контракты с европейскими партнерами.

Производство, а также торговлю можно перевести в Турцию в одну из СЭЗ с выгодными налогами и льготами для иностранных предпринимателей.  В Турции можно не только открыть счёт и зарегистрировать бизнес, но и быстро получить гражданство за инвестиции в экономику, банковские продукты, бизнес или покупку любой недвижимости от 400 000 руб.

Из европейских стран, где российским компаниям рады, можно рассмотреть Сербию..

Дружественные отношения с Сербией позволяют рассматривать вопрос о переносе бизнеса на Балканы, Релокация бизнеса может предоставить доступ к банковской системе Европы и защите своих активов.

В настоящее время, также поступает масса запросов на релокацию бизнеса в другую европейскую страну – Испанию. Интересным направлением для релокации в Испании является релокация на Канарские острова – возможность применения налоговой ставки 4%.

Наиболее часто за релокацией в Испанию обращаются компании малого и среднего бизнеса и небольшие стартапы, которые хотели бы осуществить перевод работников в Испанию.

Для релокации бизнеса можно выбрать и соседние государства – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия. В этих странах «всё как дома» за счёт географической близости к России, отсутствия языковых барьеров, большой русской диаспоры. Переводу бизнеса способствует отсутствие проблем с банковским обслуживанием, а также отсутствие политических препятствий для налаживания связей с партнерами из других стран.

В качестве привлекательного места для релокации можно рассматривать Китай. В Китае можно открыть компанию со 100% иностранным капиталом (Wholly Foreign Owned Enterpris или WFOE) или Представительство (Representative Office — RO).

Для релокации бизнеса выгодные и безопасные страны – Сербия, Испания, Турция, Грузия, Казахстан, некоторые государства СНГ, Китай.

Причины, по которым владелец решается на релокацию компании в другое государство:

  • Экономические санкции в адрес РФ – основная причина для переезда бизнеса из одной юрисдикции в другую. Ограничения по финансовым транзакциям, экспорту и импорту продукции – все это может свести выгоду от предпринимательства к нулю. Релокация в более стабильную и выгодную бизнес среду позволит не только сохранить бизнес, но и увеличить прибыль.
  • Финансовая стабильность, налоговые льготы – тезисы, влияющие на решение начать релокацию компании в другую юрисдикцию. Но, в данном случае выбор будущего места инкорпорации следует делать очень осмотрительно, изучив текущие взаимоотношения между РФ и зарубежным государством, а также доступ к банковским продуктам и налоговым льготам.
  • Масштабирование бизнеса в связке с другими государствами. Международная компания, ранее имеющая статус исключительно российской, может хорошо расширить свои горизонты после релокации за рубеж и войти в топ крупных предприятий в будущем.

Релокация (создание) бизнеса в дружественной юрисдикции сводится к следующим этапам и может быть полным или частичным, а также документальным:

  1. Полная релокация. Фактический переезд с офисом и руководящим составом в другую юрисдикцию. Такое решение является рискованным, но зачастую оправданным по экономическим, налоговым и финансовым преимуществам. По факту это:
    • регистрация юрлица (компании) в дружественной юрисдикции;
    • открытие счёта в иностранном банке;
    • переезд владельца, руководящего состава, а при необходимости, всего штата сотрудников;
    или редомициляция структуры, когда руководящий состав и даже штат сотрудников остается неизменным. Меняется только юридический адрес и статус налогового резидента.
  2. Частичная релокация. За границу переезжает только часть бизнеса. Это может быть филиал или дочернее предприятие, сформированное за рубежом, а также перевод сотрудников на удалённую работу.
  3. Документальная релокация. Релокация без фактического переезда в выбранную страну. Такая релокация, кроме защиты бизнеса, даёт возможность иметь офис в одной юрисдикции, а получать прибыль в других странах.

Понимая принцип релокации бизнеса в дружественную юрисдикцию, можно самостоятельно осуществить релокацию и создать приемлемые условия и попытаться просчитать все риски, но не факт, что результативно и правильно.

  • Чтобы не ошибиться с выбором страны релокации, максимально учесть особенности релоцируемого бизнеса и сферы деятельности (нужно ли иметь увеличенный уставный капитал, лицензии и разрешения, какие дополнительные документы иметь и т.д.), а также обустроиться на новом месте безопасно и комфортно, лучше обратиться за помощью к компетентным профессионалам – независимым Открытие корпоративного счёта, опционально - счетов для сотрудников из России и руководящего состава.
  • Комплекс корпоративных услуг (опционально), в т.ч. по корпоративной отчётности, бух. учёту, налоговой и производственной оптимизации, аренда/приобретение производственно-офисных и жилых помещений и т.п. юридическим советникам нашей юридической группы.

Адвокатская группа «Агошков и партнёры», имея в своем составе европейского адвоката, находящегося в Испании, оказывает правовую помощь в релокации (организации) бизнеса - помощь в переводе бизнеса из недружественной юрисдикции или регистрации компаний в дружественных юрисдикциях:

  1. Регистрация (релокация) бизнес-структуры по оптимальной организационно-правовой форме, юридический и почтовый адрес компании, оформление учредительных документов, опционально: аренда офиса, лицензий для отдельных направлений предпринимательской деятельности.