Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Правовое сопровождение бизнеса

26.10.2022,
Юридическая практика Минина К.В.

Правовое сопровождение бизнеса

Юриспруденция – это не то, о чём руководству компании хочется думать, и на что бизнес с удовольствием тратит время и деньги. О независимом правовом советнике чаще всего задумываются в следующих случаях:

  • юрисконсульт неожиданно уволился или вышел из строя в ответственный или напряжённый период;
  • налоговые, государственные надзорные и/или правоохранительные органы обратили внимание на предприятие;
  • сотрудники или подрядчики стали предъявлять различного рода претензии;
  • юрисконсульт не дорабатывает в той или иной степени в ответственных случаях.

Первый порыв – искать другого юриста, сменяется трезвыми рассуждениями: а будет ли новый человек лучше, чем предыдущий? Не пора ли что-то менять кардинально: впредь не зависеть от конкретного юриста, от его знаний и настроений и вообще не решать кадровые и организационные вопросы, связанные с правовым сопровождением бизнеса? Ещё один распространенный случай, когда независимый правовой советник – хорошее решение - это когда в компании несколько учредителей или наёмный менеджмент и нужно сохранить независимость правовой службы, исключить возможность сговора с бухгалтерией и иными службами, обеспечить всем заинтересованным ответственным лицам равноправный доступ к правовой информации. О передаче правового сопровождения независимому правовому советнику также начинают задумываться, когда приходит понимание, что твой юрист бизнесу не товарищ:

  • ответственность на себя брать не хочет, общаться с госорганами боится или не умеет, обычно занимает выгодную для госорганов (и пассивную по отношению к бизнесу) позицию;
  • оказывать качественную правовую экспертную поддержку не может: не хватает или времени, или знаний, или опыта, или ресурсов, либо просто желания;
  • неповоротлив, не поспевает за изменениями в бизнесе, саботирует новое, предпочитает работать по старинке.

Довольно быстро руководство компании понимает, что чем искать сферического коня в вакууме (универсального специалиста, который одинаково хорошо разбирается в налоговых, юридических, IT-вопросах, при этом инициативен, предприимчив и ориентирован на полезный для бизнеса результат), быстрее и эффективнее начать партнёрское сотрудничество с юридической группой, обладающую разносторонней экспертной правовой практикой и соответствующими людскими, информационными, научными и иными ресурсами. Правовое сопровождение бизнеса возможно в разных комбинациях. Юридическое сопровождение не ограничивается проведением консультационной деятельности. Это может быть и функция правовой проектной деятельности: выполнение ответственных, сложных задач, ведение конкретных участков правовой деятельности, например, трудовые отношения, налоги и т.п.

Кроме того, это могут быть и услуги, не относящиеся напрямую к правовому обеспечению. Распространенный вариант – комплексное сопровождение, когда юридический функционал передают независимому правовому советнику целиком.