Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Электроснабжающая организация всегда права!? Или есть надежда?

03.11.2022,
Юридическая практика Минина К.В.

Электроснабжающая организация всегда права!? Или есть надежда?

Анализ правовых позиций Верховного суда РФ за 4 кв. 2022 г. в сфере электроснабжения позволяет сделать несколько выводов о том, как могут быть разрешены споры с электроснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком). Электроснабжающие организации с завидным упорством, достойным лучшего применения, для заключения договора электроснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии) требуют от потребителей избыточный перечень документов, необходимых для заключения договора.

Между тем, согласно положениям нормативно-правовых актов в сфере электроснабжения большая часть требуемых электроснабжающими организации в обязательном порядке документов представляется заявителем при их наличии, т.е. их представление не является обязательным, а отказ в заключении договора электроснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии) может быть признан незаконным с возложением на электроснабжающие организации обязательства заключить соответствующий договор.

Опытный адвокат, специализирующийся по таким проблемам, поможет оценить законность и обоснованность требования электроснабжающей организации каких-то документов для заключении договора электроснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии), либо обоснованность отказа от заключения этого договора. В случае, если не получится путем переговоров урегулировать спор с электроснабжающей организацией по отказу в заключении договора по мотиву непредставления необязательных документов, опытный бизнес-адвокат составит иск о понуждении электроснабжающей организации заключить договор в принудительном порядке. Правовые позиции Верховного суда РФ повышают шансы отстоять интересы потребителя при предявлении электроснабжающей организацией иска о взыскании задолженности при безучётном потреблении электроэнергии (по мнению электроснабжающей организации).

Электроснабжающии организации не всегда надлежащим образом составляют документы по фиксации безучётного электропотребления. Кроме того, в требовании о взыскании денег при безучётном потреблении электроэнергии может быть отказано если будут установлены нарушения при установке и проверке пломб на приборах учёта. Опытный адвокат поможет подобрать и оценить доказательства отсутствия потребления электроэнергии.

Неисполнение потребителем закреплённой законодателем обязанности, в частности, по обеспечению сохранности пломб на приборе учёта, лишает силы учёт электроэнергии, осуществляемый данным расчетным прибором учёта и влечёт применение к такому потребителю расчётного способа определения количество потреблённой электроэнергии для случаев безучетного потребления.

Многие нарушения в работе систем учёта электроэнергии считаются безучётным потреблением электроэнергии, влекущим взыскание в судебном порядке сумм, начисленных электроснабжающей организацией.

Опытный в таких делах адвокат сможет снизить суммы взыскания, включая уменьшение в суде размера штрафных санкций и неустоек, исходя из особенностей производства и организации электроснабжения потребителя, включая проверку обоснованности применяемого электроснабжающей организацией тарифа для расчёта платы за электроэнергию.