Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Бизнес и инвестиции в Испании: перспективные направления и помощь на развитие

07.11.2022,
Юридическая практика Агошковой И.Г.

Перспективные сферы для инвестиций в Испании: машиностроение (экомобили), информационные технологии, инфраструктурные проекты, химическая отрасль, биотехнологии, агрохимия и аэрокосмическая отрасль. Следите за сайтом Торговой палаты Испании (ICEX España Exportación e Inversiones), чтобы всегда быть в курсе актуальных направлений.

Государство может предоставлять определенные льготы: выделение кредита по заниженным ставкам или особые условия по длительности его выплаты, уменьшение ставок по оплате в фонды для работников и др. Причем, чтобы получить помощь, необязательно быть резидентом Испании, важно иметь здесь свою компанию. Чтобы создать компанию необходимо наличие компетенции в выбранном направлении, уставного капитала в размере 3.000 евро и нескольких недель ожидания. После этого можно подавать запрос на предоставление льгот или субвенций, размер которых в зависимости от сферы.

У Испании около 90 соглашений о налогооблажении. Если гражданин СНГ владеет бизнесом в Испании, на родине налоги он не оплачивает. Важно знать, что Россия и Азербайджан обмениваются финансовой информацией.

В последнее время новостные ресурсы публикуют много информации о перспективах инвестиций в страны Латинской Америки. Выход на ее рынок проще и доступнее через Испанию благодаря двусторонним международным договорам. Латинская Америка – это дешевая рабочая сила (за исключением Чили) и отличные условия для ведения бизнеса, причем, как и в случае с Испанией, там вам находиться необязательно. Особенно перспективно для этого региона смотрятся инфраструктурные проекты.