Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Арбитражный суд отказал в взыскании неосновательного обогащения

09.01.2023, Арбитражное дело
Юридическая практика Нефёдовой Ю.А.

ООО «П-а» в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «СCК» о взыскании 83 400 000 рублей неосновательного обогащения. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора был привлечен арбитражный управляющий истца. Руководство компании ООО «ССК», выступающее ответчиком, обратилось за юридической помощью к опытному юристу по экономическим спорам Нефедовой Юлии Андреевны.

Проведя первоначальную консультацию с руководителем компании и ознакомившись в арбитражном суде с материалами дела, юрист Нефедова Ю.А. предложила Доверителю юридическую позицию, которая могла привести к выигрышу дела. Для усиления позиции при рассмотрении арбитражного дела, юрист Нефедова Ю.А. подготовила несколько ходатайств касающихся признаков неосновательного обогащения с предъявлением доказательств, что сделка Доверителем была основана на законе и приобретение денежных средств не было произведено за счет другого лица. В судебном заседании истец не смог представить достаточных доказательств, подтверждающих факт неправомерного использования ответчиком чужого имущества и размера полученного неосновательного обогащения.

Суд, выслушав мнения сторон и оценив представленные сторонами доказательства, решил в удовлетворении иска отказать. Принятое решение было оставлено вышестоящими судами без изменения.