Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Суд отменил выговор, восстановил работника на работе, взыскал заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

18.10.2023, Гражданское дело
Юридическая практика Серикова С.М.

Суд отменил выговор, восстановил работника на работе, взыскал заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Работник оборонного предприятия МО РФ решением начальника военного представительства был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а затем приказом уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неисполнение трудовых обязанностей.

Не согласившись с действиями работодателя, работник обратился за юридической помощью к юристу Серикову С.М., который обратился в суд с иском к военному представительству МО РФ о признании незаконными и отмене приказов, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Разрешая исковые требования работника суд первой инстанции встал на сторону работника, пришел к выводу, что данные требования обоснованны и удовлетворил их частично: признал незаконным и отменил приказ военного представительства МО РФ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, расторжении трудового договора и увольнении работника по инициативе работодателя; восстановил работника в должности представителя военного представительства МО РФ с даты увольнения; взыскал с военного представительства МО РФ в пользу работника компенсацию за время вынужденного прогула.

Не согласившись с таким решением суда юрист Сериков С.М. подготовил апелляционную жалобу от имени работника, в которой просил решение суда отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании незаконным и отмене приказа о наложении взыскания в виде выговора и принять по делу новое решение об удовлетворении этого требования.

Судебная коллегия апелляционной инстанции отменила решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении искового требования о признании незаконным и отмене приказа о наложении выговора и приняла в этой части новое решение - признала незаконным и отменила приказ начальника военного представительства Министерства обороны Российской Федерации о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Благодаря настойчивости и грамотным юридическим действиям по отстаиванию прав доверителя все исковые требования были удовлетворены полностью.