Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Выделение супружеской доли в общем имуществе и включении его в состав наследства.

18.10.2023, Гражданское дело
Юридическая практика Серикова С.М.

Выделение супружеской доли в общем имуществе и включении его в состав наследства.

К юристу Серикову С.М. обратился молодой человек, у которого умер отец.

Открылось наследство. Наследодатель родственную связь с сыном не поддерживал с самого его рождения, других детей не имел, проживал в браке, каких-либо завещаний не совершал, наследственный договор не заключал. Сын и супруга наследодателя, не имеющая самостоятельного дохода и проживающая в браке за счет средств бывшего мужа, обратились с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Супруга наследодателя предоставила нотариусу документы о праве собственности наследодателя на автомобиль и на недвижимое имущество - 4-х комнатную квартиру.

После заключения соглашения об оказании юридической помощи юрист Сериков С.М., действуя в интересах доверителя, обратился в суд с иском о выделении супружеской доли в общем имуществе, зарегистрированном на имя пережившей супруги, включении его в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество и взыскании денежных средств.

Ответчик, получив иск и злоупотребляя правом, с целью сокрытия имущества от раздела успел продать по притворной сделке земельный участок и жилое строение по цене в три раза ниже их кадастровой стоимости и предоставил в суд соответствующие документы и копию "подложной" расписки о денежном займе без какого-либо обеспечения на покупку однокомнатной квартиры.

В процессе судебного разбирательства с участием опытного юриста Серикова С.М. между сторонами заключено и утверждено судом мировое соглашение, согласно котрому его доверитель получил в личную собственность однокомантную квартиру (вместо полагавшейся 1/4 доли в праве до обращения в суд) с прекращением права собственности ответчика на квартиру и денежную компенсацию в счет разницы в стоимости имущества, переданного супруге наследодателя.