Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Отменены судебные акты о лишении водительских прав

14.11.2015, Гражданское дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

Постановление мирового судьи и решение федерального судьи о лишении права управления автомобилем отменены в надзорной инстанции благодаря грамотной работе опытного адвоката Васильевой Натальи Александровне.

Гражданин Б. обратился к адвокату Васильевой Н.А. за юридической помощью вследствие того, что, по его мнению, инспектор ГИБДД Ж., составивший протокол об административном правонарушении, внес в указанный документ сведения не соответствующие действительности.

Мировой судья судебного участка № 000 района Замоскворечье г. Москвы, полностью игнорируя доводы защиты, признал гр.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Решением судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 00.00.2011 г. указанное Постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба гр.Б.. – без удовлетворения.

Опытный адвокат Васильева Наталья Александровна составила и подала жалобу в надзорную инстанцию Мосгорсуда где выразила несогласие с указанными судебными актами, ссылаясь на то, что:

  • дорога была заснежена и разметку не было видно;
  • гр.Б. выехал на встречную полосу в условиях крайней необходимости для предотвращения ДТП;
  • в решении судьи районного суда не указано, какую разметку он нарушил;
  • судья районного суда сделал неверный вывод о том, что выезд на полосу встречного движения запрещен в любом случае;
  • судебными инстанциями не был допрошен инспектор ГИБДД Ж., составивший протокол об административном правонарушении;
  • на рассматриваемом участке дороги не было дорожного знака 1.21 «Двустороннее движение» Приложения 1 к ПДД РФ, а также не могла быть нанесена дорожная разметка 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, поскольку дорога в установленном месте имеет три полосы движения;
  • мировой судья необоснованно пришел к выводу о нарушении им дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, поскольку в материалах дела таких сведений не содержится;
  • схема нарушения не соответствует требованиям Административного регламента МВД РФ;
  • судебными инстанциями не установлено, какие положения ПДД РФ были им нарушены;
  • его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он выехал на встречную полосу, объезжая внезапно выехавший с обочины дороги автомобиль.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, надзорная инстанция Мосгорсуда согласилась с доводами адвоката Васильевой Натальи Александровны и ее доверителя гр. Б., признала незаконным и отменила решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении гр. Б.