Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Признание права собственности в порядке наследства при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности недвижимого имущества наследодателя

27.06.2014, Наследство
Юридическая практика Васильевой Н.А.

К опытному адвокату Васильевой Наталье Александровне обратился гр. М. по вопросу оказания юридической помощи в том, чтобы получить право собственности на недвижимое имущество в порядке наследства от своего умершего племянника Д.

Проблема возникла в связи с тем, что умерший племянник Д. оплатил в полном объеме паевой взнос за квартиру в ЖСК, но не подал документы для гос.регистрации права собственности на данное недвижимое имущество. Отсутствие документов о гос.регистрации права собственника наследодателя – племянника стало основанием для отказа М. в выдаче нотариусом, который вел наследственное дело Д., свидетельства о праве собственности на квартиру Д. в порядке наследства.

Адвокат Васильева Наталья Александровна провела с М. юридическую консультацию, после чего заключили Соглашение об оказании юридической помощи.

Гр.М. просил обжаловать постановление нотариуса, которым отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру Д. в порядке наследства. Опытный адвокат Васильева Наталья Александровна, поддерживая позицию адвокатов нашего сообщества о том, чтобы не навязывать работу по оказанию юридических услуг, которые по существу не могут привести к положительному результату для доверителя, предложила М. другой путь решения его проблемы, то есть через подачу иска в суд.

Предложенную позицию по решению возникшей проблемы опытный адвокат Васильева Н.А. обосновала тем, что подача в суд заявления об обжаловании постановления нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру Д. в порядке наследства привела бы к потере времени М. и дополнительным расходам на работу адвоката Васильевой Натальи Александровны.

Суд согласился с позицией адвоката Васильевой Н. А. в том, что выплата умершим Д. в 1970-х гг. паевого взноса в ЖСК в полном объеме является доказательством того, что Д. формально приобрел права собственности на квартиру.

Суд также согласился с позицией адвоката Васильевой Натальей Александровной о том, что необходимость государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество возникла в связи с вступлением в силу ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ.

Суд удовлетворил иск и признал право собственности наследника М. на квартиру полученную в порядке наследства по закону от Д.