Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Установление родственных отношений наследодателя и наследника

25.10.2016, Наследство
Юридическая практика Васильевой Н.А.

К опытному адвокату Васильевой Наталье Александровне обратился М. по вопросу оказания юридической помощи на право наследовать имущество своего умершего племянника Д.

На консультации М. рассказал, что умер его племянник Д., у племянника имелось имущество. При проведении консультации опытный адвокат Васильева Наталья Александровна пояснила М., что в силу Гражданского кодекса РФ наследование может наступать по Закону или по завещанию. Наличие законного завещания (то есть завещания, надлежащим образом составленного и удостоверенного, не признанного судом недействительным) имеет приоритетное значение по сравнению с наследованием по Закону. В силу того, что племянник М. умер в молодом возрасте, не имел тяжелых заболеваний, племянник М. не составлял завещания в отношении своего имущества, поэтому наследство племянника М. наследуется по Закону.

В силу того, что племянник М. был единственным сыном у своих родителей, к моменту смерти Д. умерли его дедушки и бабушки, адвокат Васильева Наталья Александровна пояснила, что к наследству могут призываться наследники третьей очереди.

М. являлся дядей умершего Д., поэтому он является наследником третьей очереди своего умершего племянника.

Несмотря на то, что М. в установленные Законом сроки подал нотариусу заявление о вступлении в наследство Д., М. не мог вступить в наследство своего племянника: у М. не было документов, подтверждающих, что М. является дядей умершего Д.

Опытный адвокат Васильева Наталья Александровна помогла М. установить, что он является дядей Д. направив необходимые адвокатские запросы в государственные органы для получения нужных документов (свидетельств о рождении, о заключении брака, о смерти).