Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Отмена постановления о возбуждении уголовного дела возбужденного по ч.3 ст.159.4 ук РФ.

31.08.2017, Гражданское дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

К опытному адвокату по уголовным делам Агошкову Г.А. обратилась жена предпринимателя С., который был задержан в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 91 УПК РФ на основании вынесенного следователем СУ УВД ГУ МВД РФ постановления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ.

Так как обращение за защитой по уголовному делу последовало в день задержания и, соответственно, возбуждения уголовного дела, то адвокат Агошков Г.А. немедленно прибыл в следственный управление. Получив копию постановления о возбуждении уголовного дела и встретившись наедине с задержанным предпринимателем С. он предложил задержанному немедленно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру РФ.

Учитывая, что прокурор вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, адвокат по уголовным делам Агошков Г.А. направил жалобу в прокуратуру административного округа г. Москвы с обоснованием незаконности и необоснованности вынесенного следователем постановления о возбуждении уголовного дела.

Прокурор, изучив представленные в прокуратуру округа материалы и мотивированную жалобу защитника по уголовному делу Агошкова Г.А., не усмотрел заведомое отсутствие возможности выполнения предпринимателем С. обязательств руководимым им ООО «Х…» или сведения о распоряжении денежными средствами контрагентов иначе, чем это предусмотрено договорами и сделал вывод, что имеющиеся материальные претензии сторон подлежат разрешению а претензионном или исковом порядке.

На этом основании прокурор вынес постановление об отмене, как необоснованное, постановление следователя СУ УВД ГУ МВД РФ о возбуждении уголовного дела № 000000.

Предприниматель С. отказался в дальнейшем требовать компенсации причиненного ему морального вреда вызванного незаконным возбуждением уголовного дела и незаконным задержанием свыше 2 суток.

Своевременные и грамотные действия опытного адвоката по уголовным делам Агошкова Г.А. позволили восторжествовать справедливости.