Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Суд принял решение в пользу работодателя по иску уволенного работника

20.12.2019, Гражданское дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

К опытному адвокату по трудовым спорам Васильевой Н.А. обратилось руководство ООО «М…» за оказанием юридической помощи по трудовому вопросу.

По результатам проведенной юридической консультации и выяснения обстоятельств проблемы, было установлено, что у данной организации имеется филиалы во многих городах России. Работница Г. была принята на постоянную работу для осуществления работы в подмосковсковном городе. В связи с тем, что дочь работницы Г. сменила место проживания на г.Санкт-Петербург, то работница Г. обратилась с заявлением в ООО «М…», чтобы перевести ее на работу в г. Санкт-Петербург. Так как ООО «М…» имеет филиал в Санкт-Петербурге и в штате было место для работы Г…, то руководитель ООО «М…» приказом перевел работницу Г. на работу в Санкт-Петербург. Спустя некоторое время работница Г. не явилась на работу в филиал в Санкт-Петербурге, а потом, по своему усмотрению, вышла на работу в подмосковный город, где она работала первоначально. Однако, в соответствии с рабочими планами ООО «М..» было заинтересовано в том, чтобы работница Г. продолжила работу в филиале, именно в г. Санкт-Петербурге. Работница Г. отказалась продолжить работу в филиале, а настаивала о возвращении на прежнюю должность в Подмосковье.

Изучив материалы и документы, которые представил руководитель ООО «М…», адвокат Васильева Н. А. рекомендовала рассмотреть вопрос об увольнении работницы Г. в связи с прогулом и предупредила, что в этом случае работница Г. имеет право подать иск о восстановлении на работе.

После издания приказа об увольнении работница Г. подала иск о восстановлении на работу в ООО «М…», где просила восстановить ее на работе именно в подмосковном городе.

Заключив Соглашение об оказании правовой помощи с ООО «М…» опытный адвокат Васильева Н.А. представила интересы коммерческой организации в федеральном суде при рассмотрении иска. Используя свой большой опыт по участия в судебных делах по трудовым спорам, опытный адвокат Васильева Н.А. отстояла правильность позиции ООО «М…». . Прокурор, привлеченный в судебный процесс, также поддержал позицию адвоката Васильевой Н.А. в своем заключении просил суд отказать в удовлетворении иска работницы Г.

В апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения.