Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Суд выселил мать из квартиры, принадлежащей по праву собственности ее дочери

27.02.2015, Гражданское дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

К опытному адвокату по жилищным делам Васильевой Н.А. обратилась гр. Е. о выселении своей матери и сестры из квартиры, принадлежащей ей на праве собственности.

В процессе юридической консультации было установлено, что собственником квартиры является только гр.Е., которая дала согласие в свое время на регистрацию в данной квартире своей матери и сестре. В дальнейшем мать и сестра, зарегистрировавшись в квартире гр.Е, стали проживать там же. По предварительной договоренности оплата коммунальных услуг и других платежей должна была осуществляться в долях по 1/3. Однако, в дальнейшем: мать и сестра, злоупотребляя доверием гр.Е, более одного года до обращения за юридической помощью к адвокату Васильевой Н.А., перестали оплачивать данные расходы и стали причинять вред данной квартире. Кроме этого начали некорректно общаться с гр.Е., то есть обзывали ее нецензурными выражениями и угрожали избиением. В результате проведенной юридической консультации, адвокат Васильева Н.А. порекомендовала гр.Е. обратиться в суд с иском о выселении своих близких родственников из квартиры, принадлежащей ей на праве собственности.

В процессе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции было установлено, что мать и сестра гр. Е. не имеют в собственности недвижимого имущества, в котором можно проживать. Суд первой инстанции решил, что матери и сестре гр. Е. негде проживать, а также то, что все они являются семьей, в удовлетворении иска отказал.

Не согласившись с данным решением суда, опытный адвокат по семейным и жилищным делам Васильева Н.А., по согласованию с доверительницей гр. Е. ,подала апелляционную жалобу.

В апелляционной жалобе адвокат Васильева Н.А. указала, что ранее у матери гр.Е. в собственности имелось две квартиры. Мать гр.Е., по-своему усмотрению, распорядилась данными квартирами. Она продала данные квартиры после того, как была зарегистрирована в квартире, которая находилась в собственности гр.Е. Денежные средства, полученные от продажи двух квартир, были полностью потрачены матерью гр. Е. на собственные нужды. Сестра же была зарегистрирована в квартире гр.Е. одновременно со своей матерью, когда была несовершеннолетней. По Закону несовершеннолетний ребенок должен проживать со своими родителями. Соответственно для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие лица, который предоставляет квартиру для регистрации родителя с несовершеннолетним ребенком.

Адвокат Васильева Н.А. также сумела убедить суд апелляционной инстанции, что допрошенные в суде первой инстанции свидетели, как со стороны гр.Е., так и стороны матери и сестры, показали, что никакой семьи между гр.Е., матерью и сестрой. уже давно не существовало.

Суд апелляционной инстанции принял доводы опытного адвоката Васильевой Н.А.: отменил решение суда первой инстанции и принял свое решение о выселении матери и сестры гр. Е. из квартиры, принадлежащей гр. Е. на праве собственности. Решение суда вступило в законную силу.