Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Защита прав и законных интересов сособственника квартиры, оплатившего коммунальные платежи

21.03.2010, Гражданское дело
Юридическая практика Васильевой Н.А.

Гр. Р. обратился к опытному адвокату по гражданским делам Васильевой Н.А. для оказания ему юридической помощи. Гр. Р. получил резолютивную часть заочного решения суда.

В данном решении удовлетворены требования управляющей компании о взыскании солидарно с двух сособственников суммы долга по оплате коммунальных платежей за пользование квартирой. В силу того, что Р. своевременно обратился к адвокату Васильевой Н.А., в сроки, установленные Законом, то адвокатом Васильевой Н.А. было подготовлено заявление об отмене заочного решения.

Из резолютивной части отменяемого решения следовало, что со всех Ответчиков по делу солидарно взыскивается задолженность за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения, расходы об оплате госпошлины. Адвокатом Васильевой Н.А. установлено, что Р. не получал искового заявления от управляющей компании о взыскании указанной задолженности, не получал судебного извещения о дате судебного заседания по рассмотрению иска управляющей компании, соответственно Р. не мог принимать участие в судебном заседании. Кроме того, опытным адвокатом Васильевой Н.А. установлены доказательства, которые могли повлиять на содержание отменяемого решения суда.

Согласно свидетельству о государственной регистрации гр. Р. является собственником ½ общей доли в праве собственности на квартиру. В отношении второй ½ общей доли в праве собственности на квартиру собственником являлось иное лицо - Ч.

Согласно статьям ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. С учетом приведенных норм Закона на Р. и Ч. возложена обязанность по выплате коммунальных и иных платежей по содержанию части квартиры, находящейся у него в собственности. В отношении гр. Р. И гр. Ч. был установлен следующий порядок владения и пользования квартирой: в отношении данной квартиры имеется единый лицевой счет.

При этом каждому собственнику квартиры управляющая компания каждый месяц представляла отдельную квитанцию об оплате коммунальных и иных платежей. В данной квитанции указано, какая сумма коммунальных и иных платежей возлагается к оплате на Р. и какая сумма коммунальных и иных платежей возлагается к оплате на Ч.

Гр. Р. всегда исправно оплачивал необходимые платежи. Доказательствами этого являются приложенные к заявлению копии квитанций об оплате коммунальных и иных платежей, а также копии справка от управляющей компании. В данной справке прямо указано, что у Р. отсутствует задолженность по оплате коммунальных и иных платежей.

Суд принял позицию адвоката Васильевой Н.А. и отменил заочное решение и возобновил производство по рассмотрению иска управляющей компании к Р. и Ч. В процессе рассмотрения дела управляющая компания отказалась от иска.