Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Выписка из квартиры бывшего супруга

17.02.2009, Гражданское дело
Юридическая практика Минина К.В.

Гражданка Ш. обратилась к адвокату по жилищным делам Минину К.В. с проблемой выписки бывшего супруга из квартиры, пояснив при этом, что она заключила брак с гражданином Украины К., который спустя год, оформив документы на получение в будущем гражданства России, выехал из квартиры. Брак с ним был расторгнут по решению суда, в связи с нежеланием К. оформить расторжение брака в ЗАГСе. Гражданка Ш. захотела приватизировать свою квартиру, однако регистрация на ее жилплощади бывшего супруга не позволяла ей это сделать, так как он также претендовал на долю при приватизации, поскольку к этому времени уже приобрел гражданство РФ. Опытный адвокат Минину К.В. составил исковое заявление в суд о признании гражданина К. утратившим право на жилье и снятии его с регистрационного учета.

Фактическим основанием иска, явилось то, что гражданин К. выехал из спорного жилья, забрал все свои вещи, длительное время в квартире не появлялся и не предпринимал попыток обратного вселения. Доказательствами явились показания свидетелей о его длительном отсутствии в квартире, а также справка из полиции и УФМС об отсутствии заявлений К. о том, что ему чинятся препятствия при попытке вселения в спорную квартиру.

Доказательством отказа К. от продолжения социального найма явились его выезд, отсутствие личных вещей в квартире, отсутствие попыток обратного вселения и препятствий со стороны истицы на такое вселение, а также отсутствие намерений оплачивать свою долю коммунальных расходов по квартире. Юридическим основанием послужили нормы статей Жилищного кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Интересы К. представлял адвокат, который защищал право отсутствующего К. на жилище и возражал против заявленного иска.

Суд установил обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

Иск о признании К. утратившим право на жилое помещение был удовлетворен на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Этим же решением органам УФМС было предписано снять К. с регистрационного учета.