Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Выплата неустойки за просрочку строительства квартиры

22.08.2022, Гражданское дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

Выплата неустойки за просрочку строительства квартиры

К адвокату Агошкову Г.А. за юридической помощью обратилась гр.Т. , которая являлась дольщиком по договору долевого участия в строительстве жилого дома. В соответствии с условиями договора долевого участия гр. Т. внесла 95% стоимости квартиры, а оставшиеся 5% должна была внести после сдачи дома госкомиссии.

Однако строительная организация нарушила договорные условия по сдаче дома более чем на 2 года. Адвокат Агошков Г.А. предложил гр. Т. не разрывать договорные отношения, а обратиться в суд с иском к строительной организации ООО «Б-С» о взыскании неустойки и морального вреда. Им была подготовлена и направлена в адрес застройщика претензия с требованием о добровольной выплате неустойки. Строительная организация отказалась в добровольном порядке выплатить неустойку за просрочку договорных обязательств.

После отказа было направлено исковое заявление в суд. В ходе судебного заседания адвокат Агошков Г.А. просил суд применить Закон РФ «О защите прав потребителей» и взыскать с ответчика неустойку и компенсировать моральный вред вследствие нарушения строительной организацией сроков окончания работ и сдачи дома в эксплуатацию.

Суд принял во внимание доводы адвоката Агошкова Г.А. и вынес решении о взыскании с строительной организации ООО «Б-С» в пользу гр. Т. неустойки в сумме 500 000 рублей и компенсации морального вреда – 10 000 рублей за нарушение сроков исполнения обязательств по строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома.