Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Признание незаконным решения Департамента по имущественным и земельным отношениям об отказе в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов

30.01.2023, Гражданское дело
Юридическая практика Нефёдовой Ю.А.

Гр. Ш.Г.А. (представитель истца юрист Нефедова Ю.А.) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Департаменту по имущественным и земельным отношениям гор. «С»., в котором просила признать действия административного ответчика, выразившиеся в отказе в предоставлении государственной услуги незаконными; обязать административного ответчика в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда заключить с гр. Ш.Г.А. договор аренды без проведения торгов в отношении земельного участка.  Решением районного суда гор. «С». в удовлетворении административного иска гр. Ш. Г.А. было отказано.

Проведя юридическую консультацию и ознакомившись с материалами дела и решением суда 1 инстанции опытный юрист по административным делам Нефедова Юлия Андреевна изготовила и подала апелляционную жалобу. В апелляционной жалобе представитель административного истца юрист Нефедова просила решение суда 1 инстанции отменить и принять новое решение, которым исковые требования удовлетворить. Грамотный правовой анализ вынесенного Решения судом первой инстанции, проведенный опытным юристом по административным делам Нефедовой Ю.А. позволил ей предположить, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Представитель административного истца Ш.Г.А.- юрист по административным делам Нефедова Ю.А., в судебном заседании убедительно и юридически грамотно обосновала свою позицию и просила судебную коллегию обжалуемое решение районного суда гор. «С» отменить с вынесением нового решения.

Судебная коллегия по административным делам, выслушав мнение сторон, приняла доводы опытного юриста по административным делам Нефедовой Ю.А. и вынесла Определение об отмене Решения суда 1 инстанции и приняла по делу новое Решение, которым был удовлетворен иск гр. Ш.Г.А., то есть признать незаконным и отменить решение Департамента по имущественным и земельным отношениям гор. «С» об отказе в предоставлении Ш. Г. А. земельного участка в аренду без проведения торгов, и обязать Департамент по имущественным и земельным отношениям гор. «С» повторно рассмотреть заявление Ш. Г. А. о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов.