Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Судом принято решение о признании права собственности на долю в праве на незавершенный строительством объект (квартиру)

19.08.2015, Гражданское дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

К адвокату Агошкову Г.А. за помощью обратился гр.Ф, заключивший договор долевого участия в строительстве жилого дома. Свои обязательства по внесению денежных средств дольщик выполнил. Однако застройщик, собрав с дольщиков денежные средства, производство строительно-монтажных работ на объекте прекратил и предпринял ряд действий направленных на признание его банкротом.

Опытный адвокат Агошков Г.А., изучив материалы дела, обратил внимание на то, что многоквартирный жилой дом фактически построен. Составив исковое заявление в суд, адвокат Агошков Г.А. в интересах своего доверителя гр.Ф, обратился с требованием о признании права на основании ст.218 ГК РФ. При выходе суда на место в ходе рассмотрения гражданского дела был осмотрен объект незавершенного строительства.

В судебном заседании адвокат Агошков Г.А., представляя интересы истца гр.Ф., указал на то, что истцом произведена оплата объекта долевого строительства – квартиры, определенной в договоре.

Следовательно - доля истца в неоконченном строительством объекте соответствующая проектной площади квартиры оплачена им, то есть создана за его счет. Доводы истца были подтверждены представленными суду платежными документами.

Суд вынес решение о признании за дольщиком гр.Ф. права собственности на долю в незавершенном строительством объекте, соответствующую площади квартиры, подлежащей передаче в собственность по договору и указал, что данное решение является основанием для внесения в Единый Государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на долю в неоконченном строительством жилом доме.