Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Суд прекратил уголовное дело по обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ.

11.09.2023, Уголовное дело
Юридическая практика Гармашова И.И.

Суд прекратил уголовное дело по обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ.

К опытному адвокату по уголовным делам Гармашову И.И. обратилась гражданка М., в отношении которой в суде уже рассматривалось уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Вступив в уголовное дело на стадии судебного рассмотрения и изучив материалы уголовного дела, адвокат обратил внимание на сроки следствия и волокиту при расследовании. Особое внимание было уделено времени совершения уголовно наказуемого деяния.

Для подготовки участия в судебных заседаниях адвокат Гармашов И.И. сделал несколько адвокатских запросов, ответы на которые подтвердили позицию защитника о начале длящегося и продолжаемого преступления. В результате сформированной адвокатом Гармашовым И.И. юридически верной позиции и заявленных в судебном разбирательстве ходатайств, уголовное дело в отношении гражданки М. было прекращено судом по основаниям п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ и ст.78 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела было подтверждено в апелляции, после принесения протеста прокурором.