Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Условное наказание за совершение преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

17.09.2010, Уголовное дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

К опытному адвокату по уголовным делам Агошкову Г.А. обратился за защитой гражданин Д., обвиняемый в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По обстоятельствам изложенным в обвинительном заключении гражданин Д,, действуя совместно с несколькими лицами, изготовил и передал за вознаграждение коммерческой структуре поддельную банковскую гарантию на 500 000 000 рублей.

Адвокат по уголовным делам Агошков Г.А. вступил в процесс на стадии предварительного следствия. Совместно с подзащитным Д. была согласована позиция для его эффективной защиты. В основу защиты были положены противоречивые показания как лиц обвинявшихся вместе с Д. в совершенном преступлении: один из которых активно способствовал раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так и потерпевшей стороны которая, якобы, за вознаграждение заказывала «реальную» банковскую гарантию.

Благодаря грамотной работе адвоката удалось убедить суд, что роль подсудимого Д. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, не была ведущей. Она выразилась в пособничестве другим лицам. Кроме того суд учел принятие мер подсудимым Д. к частичному возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4. ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 000 рублей.

Защитник подсудимого Д., опытный адвокат Агошков Г.А., в процессе судебного слушания дела и в прениях, обратил внимание суда на показания представителя потерпевшей стороны которая, якобы, не знала и не могла знать, что уплаченное вознаграждение в сумме 25 000 000 рублей было за поддельную банковскую гарантию. Адвокат указал на отсутствие вразумительного ответа при допросе в суде руководителя коммерческой организации о причинах непредоставления «полного пакета документов для получения банковской гарантии» лицам вызвавшимся оказать посреднические услуги в выдаче таковой банком.

Опытный адвокат по уголовным делам Агошков Г.А. просил суд при вынесении наказания подсудимому Д. руководствоваться принципом справедливости и учесть положения ст. 6 УК РФ.

Суд признал подсудимого Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначил ему наказания в виде 4 лет лишения свободы, применил ст.73 УК РФ - наказание считать условным с отсрочкой исполнения в 4 года.