Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Оправдательный приговор по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 133 УК РФ.

19.11.2022, Уголовное дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

Оправдательный приговор по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 133 УК РФ.

В гарнизонном военном суде одного из субъектов РФ закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению офицера ВС РФ М. длившееся более полутора лет в преступлениях предусмотренных ст.131 ч.2 п.«б», ст.133 УК РФ.

Защитник подсудимого М., опытный адвокат по уголовным делам Агошков Г.А. на протяжении всего времени предварительного следствия и рассмотрения дела в военном суде, последовательно опровергал инкриминируемые офицеру М. составы преступлений предусмотренных ст.131 ч.2 п.«б», ст.133 УК РФ.

Защитник подсудимого М. адвокат Агошков Г.А., с момента вхождения в уголовное судопроизводство, обратил особое внимание на последовательность возбуждения уголовных дел.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст.133 УК РФ., то есть «понуждение к действиям сексуального характера». Через два месяца предварительного расследования, после дополнительных допросов потерпевшей, было возбуждено второе уголовное дело по ч.2 ст.131 УК РФ – изнасилование с угрозой убийством. С обвинительным заключением по двум статьям УК РФ уголовное дело поступило в суд, несмотря на заявленные ходатайства защиты о проверке версии об оговоре.

Почти три месяца понадобилось суду первой инстанции, чтобы дать юридическую оценку многочисленным экспертизам, изучить представленные прокурором доказательства, выслушать обвинительные доводы стороны обвинения и возражения на предъявленные обвинения подсудимому М. со стороны защиты и принять решение в виде оправдательного приговора.

Защитником подсудимого М. адвокатом Агошковым Г.А., в ходе судебного разбирательства, было заявлено несколько ходатайств об исключении доказательств полученных на стадии предварительного следствия путем признания их недопустимыми и ничтожными. Кроме этого защита, в лице опытного адвоката по уголовным делам Агошкова Г.А., обратила внимание суда на мотивы и свидетельства оговора со стороны потерпевшей. В процессе судебного разбирательства, адвокат Агошков Г.А. проявил настойчивость в поддержании своих доводов о невиновности подсудимого М.

Благодаря последовательной позиции защитника, опытного адвоката по уголовным делам Агошкова Г.А., в том числе грамотно проведенным допросам потерпевшей, специалиста, эксперта и свидетелей вызванных в суд, подсудимый М. был полностью оправдан судом в связи с отсутствием события преступления (ст. 131 ч.2 УК РФ) и состава преступления (ст.133 УК РФ) и был освобожден из-под стражи в зале суда.

Оправдательный приговор в отношении подсудимого М. оставлен без изменений в судах вышестоящих инстанций по итогам рассмотрения протеста поданного государственным обвинителем.