Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Условное наказание за несколько преступлений по ст.159 ч.4 УК РФ.

13.01.2020, Уголовное дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

К опытному адвокату по уголовным делам Агошкову Г.А. обратился за юридической помощью гражданин М., который обвинялся в совершении трех преступлений предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ, то есть в совершении мошеннического хищения бюджетных денежных средств.

После проведения юридической консультации и прояснения позиции гр.М., было заключено Соглашение об оказании правовой помощи и защите в уголовном деле.

Следственными органами, на основании рапортов сотрудников МВД РФ и ФСБ РФ, а также заявления администрации города «Х». было возбуждено три уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.

На стадии предварительного следствия гр.М. были предъявлены обвинения в совершении мошеннических действий. Потерпевшей стороной выступила администрация города «Х».

При дальнейшем расследовании три уголовных дела, постановлением следователя, были объединены в одно уголовное дело с тремя эпизодами.

Адвокат по уголовным делам Агошков Г.А., проведя юридическую оценку представленных ему следователем материалов уголовного дела, обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гр. М. и просил признать данное постановление незаконным, немотивированным и необоснованным. Однако суд отказал в удовлетворении жалобы.

Предварительное следствие длилось около четырех лет. Защитником, адвокатом Агошковым Г.А., на протяжении всего времени предварительного расследования было заявлено множество ходатайств, направленных на объективное установление обстоятельств произошедшего. Так как обвиняемому гр.М вменялось в вину хищение бюджетных денежных средств связанное с строительным бизнесом, требовалось проведение экспертиз, выездов на место незаконченного строительства, а так же другие следственные действия. Мера пресечения обвиняемому гр. М на предварительном следствии не избиралась.

Уголовное дело по обвинению гр. М в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ было направлено в суд. Рассмотрение уголовного дела в суде длилось более шести месяцев.

При судебном рассмотрении уголовного дела, опытный адвокат по уголовным делам Агошков Г.А. обратил внимание суда, что при обстоятельствах установленных в суде, имеются все основания для того, чтобы признать осуществляемую гр. М. как директором ООО «Э», деятельность относящейся к категории предпринимательской.

Обратил внимание суда на то, что данная норма (ст. 159 УК РФ) не предполагает возможности привлечения к ответственности лиц, совершающих правомерные гражданско-правовые сделки и просил оправдать подсудимого гр.М.

Оценив в совокупности доказательство по делу, позицию защиты, суд принял решение о переквалификации действий подсудимого гр. М на другую статью УК РФ, признав его субъектом предпринимательской деятельности. Подсудимого гр.М суд признал виновным по ст.159.4 ч.3 УК РФ и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ст. 24 УПК РФ суд освободил гр. М от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.