Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Мошенничество в особо крупном размере

23.07.2021, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

К адвокату Жолудеву И.В. обратился гражданин «У» в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере в составе организованной группы.

Доверитель рассказал адвокату, что ранее его задержали сотрудники милиции, которые в течении суток удерживали его в здании ОБЭП и принудили к написанию явки с повинной, в которой он был вынужден оговорить себя и своих знакомых, на которых ему указали сотрудники милиции. После этого его доставили к следователю, где он в ходе допроса повторно оговорил себя и своих знакомых.

Адвокат Жолудев И.В. инициировал обращение «У» в СК при прокуратуре с заявлением, в котором «У» подробно изложил обстоятельства написания явки с повинной и характер незаконных действий, совершенных сотрудниками милиции в его отношении.

Одновременно адвокат Жолудев И.В. обратился к следователю, расследующему уголовное дело по заявлению о мошенничестве, и в своем ходатайстве изложил обстоятельства, указывающие на непричастность «У» к совершению преступления и недопустимость как доказательств его явки с повинной и протокола допроса в качестве подозреваемого, поскольку они получены с нарушением уголовно-процессуального закона и в соответствии со статьями 75 и 83 УПК РФ не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

В ходе проведенных следственных действий доводы адвоката Жолудева И.В. нашли свое подтверждение и уголовное преследование в отношении «У» было прекращено по ходатайству защитника.