Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Прекращение уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ.

09.07.2020, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

К адвокату Жолудеву Игорю Викторовичу обратился гр-н А. в отношении которого следственный орган возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. А. подозревался в том, что путем обмана завладел Федеральным имуществом в особо крупном размере, которое затем в результате различных гражданско-правовых сделок перешло в собственность третьих лиц.

В целях обеспечения гражданского иска в уголовном деле следователь обратился в суд, который принял решение об аресте имущества третьих лиц, после чего данное имущество у них было изъято.

Опытный адвокат Жолудев И.В. внимательно изучил материалы уголовного дела, проанализировал и сопоставил Федеральное законодательство, действовавшее на момент инкриминируемого преступления и в настоящее время. В результате этого адвокат Жолудев И.В. пришел к убеждению в том, что в действительности преступление не совершалось, а имели место, в рамках закона, действия в виде приватизации Федерального имущества, а также распоряжение собственника данным имуществом.

Адвокат по уголовным делам Жолудев И.В. немедленно заявил ряд аргументированных ходатайств о производстве комплекса следственных действий и назначении экспертных исследований.

Помимо этого адвокат Жолудев И.В. в одном из заявленных ходатайств обратил внимание следствия на то, что третьи лица, имущество которых арестовано, по закону не несут ответственности за действия подозреваемого; гражданскими ответчиками они не признаны; арестованное имущество не является предметом преступного посягательства и его конфискация законом не предусмотрена, а наложенный арест несоразмерен заявленному иску.

Благодаря кропотливой работе опытного адвоката по уголовным делам Жолудева И.В. большинство заявленных им ходатайств были удовлетворены полностью. В результате проведенных следственных действий, в том числе и различных экпертиз, следователем, по данному уголовному делу, принято решение - прекратить уголовное преследование гр.А. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ч.; ст.159 УК РФ, за ним признано право на реабилитацию, а наложение ареста на имущество третьих лиц отменено.