Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Адвокату удалось убедить присяжных в невиновности подсудимого «Х» и суд вынес оправдательный приговор

21.04.2022, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

Органами предварительного следствия «Х» обвинялся в организации приготовления к убийству «Y» по найму (ч.1 ст.30, ч.3 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ), а так же в четырех эпизодах незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УКРФ).

Защиту «Х» на предварительном следствии и в процессе судебного разбирательства осуществлял опытный адвокат по уголовным делам Жолудев И.В.

В августе 2009 года «Х» был взят под стражу. Следствие по данному делу продолжалось более полутора лет и ввиду неоднократных жалоб защитника обвиняемого «Х» адвоката Жолудева И.В. было взято под особый контроль руководителем Следственного Комитета Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства расследуемых событий, адвокатом была выработана защитительная позиция, которая осталась неизменной с начала следствия до окончания судебного разбирательства.

Уже на стадии предварительного следствия суды неоднократно соглашались с защитником гр. «Х» адвокатом Жолудевым И.В., констатировали факты безразличного отношения следователей к содержанию «Х» под стражей и ненадлежащей организацией работы следственного органа по расследованию уголовного дела. Суд так же неоднократно признавал действия следователей незаконными, волокитой и нерасторопностью.

В результате рассмотрения ходатайств адвоката по уголовным делам Жолудева И.С. судами трижды выносились частные определения о нарушениях следователями закона. Благодаря профессионализму защитника волокита была пресечена и уголовное дело поступило в суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей.

В стадии судебного разбирательства опытный адвокат Жолудев И.В. блестяще провел весь процесс, доказал отсутствие события всех преступлений инкриминируемых «Х», и соответственно, его невиновность. Сторона обвинения не смогла опровергнуть бесспорные доказательства, представленные защитником перед присяжными заседателями.

В конце декабря 2011 года вердиктом присяжных заседателей «Х» признан невиновным по всем эпизодам обвинения и освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

На профессионализм адвоката Жолудева И.В. указывают результаты голосования присяжных заседателей, согласно которым за невиновность «Х» проголосовали одиннадцать из двенадцати присяжных заседателей.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей «Х» судом оправдан, за ним признано право на реабилитацию в виде возмещения имущественного и морального вреда и восстановления в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.