Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

25.11.2017, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

К судебному адвокату по уголовным делам Жолудеву И. В. обратился гр-н «К», в отношении которого следственным управлением Следственного Комитета России было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 УК РФ, то есть «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования».

По версии следствия «К», находясь в зале судебного заседания, высказал угрозы причинения вреда здоровью прокурору «М», являвшемуся участником судебного разбирательства в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей при поддержании государственного обвинения по уголовному делу в отношении «К».

Адвокат Жолудев И.В. изучил и проанализировал все материалы судебного разбирательства в судебном заседании которого по версии обвинения «К» высказал угрозы прокурору.

С учетом фактических обстоятельств отраженных в протоколе судебного заседания защитник – адвокат по уголовным делам Жолудев И.В. поставил под сомнение дословное содержание спорной фразы, инкриминируемой «К», а так же смысловое значение, придаваемое ей следствием и прокуратурой.. Опытный адвокат Жолудев И.В. так же установил нескольких свидетелей, которые на допросах подтвердили доводы стороны защиты.

Помимо этого адвокат ЮрСМАК Жолудев И.В., путем привлечения специалиста в области филологии и речевой деятельности, поставил под сомнение выводы судебной лингвистической экспертизы, ранее полученной стороной обвинения.

В результате квалифицированных действий опытного адвоката по уголовным делам Желудева Игоря Викторовича сомнения в невиновности «К» были устранены и уголовное дело в его отношении прекращено на стадии предварительного следствия.