Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Комплексная защита прав предпринимателя в уголовном, административном и арбитражном производстве в споре с таможней РФ.

14.04.2018, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

К адвокату Жолудеву Игорю Викторовичу обратился предприниматель гражданин «З», у которого правоохранительными органами было изъято имущество, перевозимое в транспортном средстве без сопроводительных документов, а так же без документов, подтверждающих право собственности на него. Таможенным Управлением был составлен материал и передан дознавателю для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина «З». Благодаря своевременным и профессиональным действиям опытного адвоката по уголовным делам Жолудева И.В. в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина «З» было отказано.

Таможенное Управление выделило часть собранных материалов и направило их для привлечения предпринимателя «З» к административной ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную границу. В ходе административного производства адвокат Жолудев И.В. доказал невиновность предпринимателя «З», в результате чего административное производство было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Таможенным Управлением было принято решение об обращении изъятого у предпринимателя гражданина «З» товара в Федеральную собственность. Это решение Таможенного управления было своевременно обжаловано адвокатом Жолудевым И.В. в Арбитражный суд с заявлением требований о признании решения незаконным и возврата предпринимателю «З» изъятого у него имущества. Однако суд первой инстанции, а затем и апелляционный суд встали на сторону Таможни. Адвокат Жолудев И.В., продолжая последовательно отстаивать права своего доверителя, подал кассационную жалобу и в Кассационном суде доказал, что судебные акты первой и апелляционной инстанций не являются обоснованными и справедливыми.

Арбитражный Суд кассационной инстанции отменил состоявшиеся судебные решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В новом судебном разбирательстве суд согласился с доводами адвоката Жолудева И.В. о том, что имущество должно быть возвращено лицу у которого оно изъято.

Решением Арбитражного суда заявленные адвокатом Желудевым требования в пользу предпринимателя «З» были удовлетворены: постановление Таможенного органа в части обращения имущества в Федеральную собственность признано незаконным и отменено. Суд обязал Таможенный орган устранить нарушение прав предпринимателя «З» путем возврата изъятого у него имущества. Данное судебное решение было обжаловано Таможенным органом, однако суд апелляционной инстанции согласился с доводами адвоката Жолудева И.В. и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

В результате профессиональных и своевременных действий опытного адвоката Жолудева Игоря Викторовича удалось избежать необоснованного привлечения к уголовной и административной ответственности предпринимателя гражданина «З» и возвратить ему изъятое у него имущество.