Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Уголовное дело и экстрадиция прекращены. Признано право на реабилитацию. Прокурором принесено официальное извинение от имени государства

28.01.2015, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

Адвокат по уголовным делам Жолудев И.В., осуществляя защиту на предварительном следствии гр.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), добился прекращения длительного уголовного преследования в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

В отношении гр.Х было возбуждено уголовное дело, заочно предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, гр.Х был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В европейской стране гр.Х был задержан, заключен под стражу, в его отношении начата процедура экстрадиции по запросу Генеральной прокуратуры России.

Опытный адвокат по уголовным делам Жолудев И.В, вступив в процесс расследования в качестве защитника, вылетел в страну задержания Х, привлек партнеров из числа европейских адвокатов и организовал грамотную защиту гр.Х по экстрадиционному производству.

Верховным Судом европейского государства решения нижестоящих судов о выдаче гр. Х были отменены, дело возвращено на новое рассмотрение, где мера пресечения в отношении гр.Х была изменена на финансовую гарантию, из-под ареста он был освобожден.

Адвокат Жолудев И.В., выполняя обязанности защитника, обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гр.Х.

Суд полностью согласился с доводами защитника Жолудева И.В., посчитал их убедительными, подлежащими удовлетворению, признал незаконным и необоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гр.Х.

Руководитель следственного органа, исполняя решение суда, отменил постановление о возбуждении уголовного дела, а также признал все проведенные следственные действия и процессуальные решения не имеющими юридической силы.

В результате этого экстрадиционное производство в отношении гр.Х было прекращено.

Однако следствие, по тем же фактическим обстоятельствам, повторно возбудило в отношении гр.Х уголовное дело.

По версии следствия, гр.Х являясь управляющим филиала банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя организовал выдачу незаконных кредитов и банковских гарантий ряду клиентов, чем причинил банку особо крупный ущерб на общую сумму 2 489 422 630 рублей.

Адвокатом по уголовным делам Жолудевым И.В. совместно с подзащитным гр.Х была согласована позиция для его эффективной защиты. На основании ходатайства, подготовленного адвокатом Жолудевым И.В., в европейское государство был направлен запрос о правовой помощи и с участием адвоката Жолудева И.В. гр.Х дал подробные показания по существу уголовного дела.

После этого, опытный адвокат по уголовным делам Жолудев И.В., сумел убедить органы предварительного расследования, что гр.Х не является специальным субъектом вменяемого ему преступления.

В результате комплекса квалифицированных действий опытного адвоката по уголовным делам Жолудева Игоря Викторовича уголовное преследование гр.Х было прекращено в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, за ним признано право на реабилитацию. Гр. Х получил возможность вернуться в Россию.

Прокуратура РФ принесла гр.Х официальное извинение от имени государства в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности.