Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Похищение человека и вымогательство переквалифицированы на незаконное лишение свободы и покушение на мошенничество

27.06.2019, Уголовное дело
Юридическая практика Желудева И.В.

Органами предварительного следствия гр.З обвинялся в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений (п.п. «а», «з» ч.2 ст.126 УК РФ) и вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ).

По версии следствия гр. З, совместно с иными лицами, обладая достоверной информацией о том, что потерпевший занимается сбытом наркотических средств, вступил в сговор на завладение его деньгами, разработал план и распределил роли.

Прибыв в кафе они провели проверочную закупку и приобрели у потерпевшего наркотическое средство, а затем под видом сотрудников полиции, с применением наручников, сымитировали его задержание, открыто похитив потерпевшего.

Потерпевшего посадили в автомобиль, где удерживали. Возили по городу и вымогали денежные средства в размере 350 000 руб. под угрозой применения насилия, доставления в полицию и распространения позорящих его сведений.

Защиту гр. З на предварительном следствии и в процессе судебного разбирательства осуществлял опытный адвокат по уголовным делам Жолудев И.В.

Адвокатом по уголовным делам Жолудевым И.В. совместно с подзащитным гр. З была согласована позиция для его эффективной защиты.

В ходе судебного разбирательства в основу защиты были положены обстоятельства того, что гр. З пресек преступную деятельность, обнаружил и изъял наркотики, за хранение и сбыт которых потерпевший осужден, в связи с чем достоверность показаний потерпевшего вызывает сомнения, поскольку это не только способ его защиты, но и способ мести.

Благодаря грамотной работе адвоката Жолудева И.В. удалось убедить суд в том, что гр. З не вымогал деньги у потерпевшего, а ввел его в заблуждение относительно своего процессуального статуса и полномочий, желал завладеть его деньгами путем обмана, однако свои действия до конца не довел.

Суд также согласился с доводами защитника Жолудева И.В. о том, что каких-либо данных о том, что, помещая потерпевшего в салон автомобиля и передвигаясь по городу, подсудимые намеревались удерживать его в неволе, стороной обвинения не приведено и в материалах дела не содержится.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч.2 ст.126 и п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В результате профессиональных действий опытного адвоката Жолудева И.В., суд переквалифицировал действия подсудимого «З» по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии-поселении.