Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Преступление против личности

01.02.2016, Уголовное дело
Юридическая практика Агошкова Г.А.

К адвокату АГОШКОВУ Г. А. обратилась гр. П. в отношении которой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Адвокат, вступив в дело в качестве защитника и выяснив подробности происшедшего события, немедленно заявил ходатайство о переквалификации содеянного П. на ст.107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

Обстоятельства дела: П. и В. познакомились за 1 год до совершения преступления. Возникли взаимные чувства симпатии, и они решили создать семью. П. работала директором магазина, В. нигде не работал, так как только освободился из мест лишения свободы. В. поселился в квартире у П. Однако через полгода совместного проживания у влюблённых начались ссоры, нередко переходящие в жестокие избиения П. Не выдержав регулярных ссор и побоев, П. предложила В. расстаться. После его ухода, она сменила замок в своей квартире. Через 3 месяца В. появился вновь и заявил, что не разрешит П. ни с кем встречаться. На протяжении 3-х месяцев В. дважды угрожал П. убийством, демонстрируя ей ружье и гранату. Один раз в присутствии 12-летней дочери П. вошел в квартиру и пытался душить П. подушкой. Обо всех случаях угроз со стороны бывшего сожителя П. подавала заявления участковому, но со стороны последнего никаких действенных мер не принималось. У В. были влиятельные покровители, а про себя он говорил, что он - «смотрящий за районом».

В день совершения преступления П. находилась в квартире у соседей. В. явился к соседям и потребовал, чтобы она немедленно шла домой, кинув при этом в нее связкой ключей. В квартире были сосед, соседка и их грудной ребенок. Сосед попытался успокоить В. и вышел с ним из квартиры. Через некоторое время он вернулся и сказал, что В. очень агрессивен. Прошло несколько минут и дверь распахнулась от сильного удара ногой. На входе стоял В.и кричал, чтобы П. немедленно шла домой. Сосед с ребенком на руках направился к В. Со слов П., когда она увидела, что В. опустил руку в карман, то очень испугалась, в глазах ее помутнело, она схватила со стола кухонный нож и сделав до В. пять-шесть шагов нанесла ему удар в область живота. Затем выскочила на улицу и побежала с ножом. Ее остановила женщина и спросила, что случилось. П. ответила, что, «наверное, убила его». Дело было направлено в суд 1 инстанции, где П. была осуждена по ст.105 ч.1 к 8 годам лишения свободы.

Адвокат Агошков Г.А., не согласившись с приговором суда, подал в установленном порядке кассационную жалобу, которая была удовлетворена вышестоящим судом в полном объеме. Действия П. были переквалифицированы, наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года с отсрочкой исполнения приговора сроком в 1 год.