Суть возникшей проблемы не в том, что она есть, а в том как правильно определить пути ее решения!
Агошков Г.А.




Переквалификация обвинения на ч.2 ст.159 УК РФ.

11.09.2023, Уголовное дело
Юридическая практика Гармашова И.И.

К опытному адвокату Гармашову И.И., специализирующемуся на защите привлекаемых к уголовной ответственности по делам экономической направленности, обратился гражданин А., которому на стадии предварительного расследования уже было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Вступив в уголовное дело в качестве защитника адвокат немедленно заявил ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, касающимися его подзащитного. Изучив документы и показания обвиняемого гр.А. опытный адвокат по уголовным делам Гармашов И.И. заявил несколько ходатайств направленных на сбор фактов, которые могли стать доказательствами влияющими на состав инкриминируемого деяния гр.А. После удовлетворения следователем заявленных ходатайств о проведении ряда следственных действий защитник гр. А. адвокат Гармашов И.И. заявил ходатайтсво о переквалификации содеянного гр. А. с ч 4 на ч.2 ст.159 УК РФ.

Благодаря грамотно оказанной юридической помощи адвокатом Гармашовым И.И., уголовное дело в отношении гражданина А. было выделено в отдельное производство и переквалифицировано на ч.2 ст.159 УК РФ. При судебном рассмотрении адвокат Гармашов И.И. правильно рекомендовал подсудимому гр. А. позицию, что привело к приговору осужденному гр. А. - штрафу в размере 200 тысяч рублей.